Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Странные клиенты правозащитников

О странных клиентах российских правозащитников писалось и говорилось уже неоднократно. В минувшую субботу публицист Юлия Латынина вновь напомнила об этой теме, впрочем, каким-то причудливым образом, сместив акценты.

Рассуждая о столкновении «пейнтбольного спецназа» из Израиля с «флотилией свободы», г-жа Латынина особо указала, что все «мы имеем дело с новым типом терроризма, рассчитанным на правозащитника». И пришла к выводу, что: «правозащитного движения больше нет. То, что вместо него осталось, это типичный жизненный цикл, который проходит значительная часть движений, которые основаны не для прибыли, а для того, чтобы защищать какие-то бескорыстные идеалы, и которые буквально в следующем поколении вырождаются в бюрократические организации».

Правда, автор программы «Код доступа» (Эхо Москвы), где и были озвучены столь неприятные правозащитникам оценки, решила проявить осмотрительность, оговорившись, что в России правозащитники еще, дескать, не докатались до жизни такой.
Конечно, это мнение Латыниной, которое имеет право на существование. Однако взгляд на правозащитников в России именно под таким углом, приведет вас к несколько иным выводам.

Не будем детально вспоминать роль и место правозащитников в ходе двух вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, разбирать их пропагандистские истерики и награды, которые им вешали на грудь полевые командиры и те, кто захватывал заложников и взрывал наших граждан. А потом оправдывая существование радикальных религиозных направлений, призывающих уничтожать «неверных» везде и всюду, эти же общественники, защищают права, но не жертв терактов, а тех, кто их устраивал или может устроить. Нам спокойно заявляют, что это безобидные и вполне миролюбивые люди, которых злые федеральные власти для отчетности записали в боевики. То, что «миролюбивые граждане» отстреливались до последнего патрона при задержании или сами напали на опорный пункт милиции, правозащитники не видят. Не видят, потому что задача, которая предусмотрена западным грантом, не обращать на это никакого внимания, а защищать их права любой ценой, включая откровенную ложь. И в этом смысле правозащитное движение в России оказалось во многом дискредитировано, прослыв, причем, по доброй воле, «защитниками террористов».

В результате усилия правозащитного сообщества по этом направлению превратились в формальность, где важнее не сообщить объективную информацию, а удержать финансирование проекта, выпуская в свет ужасающие, пусть и из пальца высосанные, данные. Вот и получается, что все «мы имеем дело с новым типом терроризма, рассчитанным на правозащитника». Достаточно вспомнить о странном совпадении во времени и пространстве двух вещей: визита главы МХГ Людмилы Алексеевой в Ингушетию и подрыв кортежа президента республики. Или… Впрочем, не будем отвлекаться, а посмотрим чьи же права сейчас под опекой правозащитников?

Наиболее шумные дела, конечно же, связаны с «коллегами» столичных спасителей идеалов свободы. Задержание уральского активиста Алексея Соколова в мае 2009 года по обвинению в соучастии в грабеже и разбое на предприятии «Уралтермосвар» в городе Богдановиче в 2004 году, где были похищено сварочное оборудование и некоторые автозапчасти (ущерб составил 1 миллион рублей), вызвало бурю эмоций и возмущения в правозащитном сообществе. Они рисовали светлый образ подсудимого и уверяли что это «расправа властей». Но на поверку оказалось что криминальные подвиги в жизни екатеринбургского правозащитника уже были. О том, что первую судимость Алексей получил в 1992 году за вымогательство (правда тогда она была условной), и о том, что реальные шесть с половиной лет Соколов получил в 1994 году за разбойное нападение (сейчас Соколова обвиняют по аналогичной статье) и незаконное хранение оружия, правозащитники как-то позабыли. Да им это не интересно – ведь в таких делах у потерпевших нет и не может быть прав человека. А нарушитель закона, согласно позиции той же МХГ, их счастливый обладатель. И его надо защищать, применяя ложь по умолчанию.

Под крылышком у Московской Хельсинской Группы оказался и Дмитрий Барановский, которого деловые издания называли «крупным специалистом по слияниям и поглощениям». По данным СМИ, его также знают под кличкой «Дима Белый» еще со времен расцвета «Солнцевской ОПГ», в которой, по оперативным учетам, Барановский фигурирует еще с 90-х. Он был задержан 27 августа 2009 года в Москве по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163 УК РФ). Если бы Барановского «закрыли» по пресловутой ст. 282 за распространение, например, радикальных листовок, то участие правозащитников, возможно, имело бы логику, хотя бы потому что есть серьезные проблемы с грамотной экспертизой и прочими вещами, связанными с этой категорией дел. Или бы Барановский был беден, и у него не было бы денег на квалифицированных адвокатов. Однако картина иная. И, похоже, у «правозащитника» Димы, есть средства не только на адвокатов. Они, видимо, есть у него и на правозащитников. Интересно почем ныне посадить к микрофону Людмилу Михайловну? Хотя о суммах, вернее всего спрашивать у ее романтических помощников или партнеров, типа Льва Пономарева, о странных делах которого с не менее странными личностями давно ходят легенды, например, о том как Лев Александрович бился, сочиняя небылицы, за убийц из НК ЮКОС. Сейчас не бьется: то ли согласился с приговором суда, то ли еще по каким-то обстоятельствам, связанным с ресурсным обеспечением защиты.

Впрочем, без дела наши беспокойные правозащитники не сидят – днями они не удержались и вошли в процесс по делу, нет, не ветерана войны, которому не дали обещанную властями квартиру, и даже не сироты из детского дома, которого обжулили очередные прохиндеи, но видного и небедного сенатора Изместьева.

Как напоминает «Независимая газета», «дело бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и двенадцати членов так называемой кингисеппской группировки (по названию города Кингисепп в Ленинградской области) поступило в Мосгорсуд в июне 2009 года. Сам экс-сенатор был арестован еще в январе 2007 года и с тех пор находится под стражей. Дата слушаний не раз переносилась, и, как уже сообщала «НГ», за несколько лет дело против Изместьева пополнилось обвинениями по наиболее тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе в терроризме». Очевидно, последнее обстоятельство и стало решающим. Ну не приватизация же, право слово, башкирской нефтянки.

И ведь надо ж такому случиться, что дело Изместьева, после подключения к нему светочей гражданского общества, стали «валить» ровно по той же схеме, по которой общественники пытались, впрочем, безуспешно, развалить дело Пичугина.
Всех свидетелей, дающих показания не в пользу сенатора, оптом объявили людьми с неоднозначной репутацией - аналогия – с делом Пичугина - прямая.
Права жертв, преступлений опять же правозащитниками не предусмотрены. Официально МХГ и Кирилл Кабанов из Национального антикоррупционного Комитета прикрылись заботой о присяжных. Но и другие детали их насторожили. «Когда я ознакомилась с подробностями этого процесса, я вижу то же самое, что увидели и присяжные, – что дела по отношению к Изместьеву шитые» - заявляет глава МХГ, заявления которой тоже сметаны на скорую руку. Просто потому, что не ясно каким образом госпожа Алексеева и вся честная компания «общественных контролеров» смогли ознакомиться с подробностями этого дела, если дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку в материалах есть секретные документы…

7.06.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ