Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Фальшивые патриоты

Борис Ефимович Немцов посетил великие американские посиделки. Там он блистал красноречием и рапортуя «об успехах оппозиции в России», приписал себе и отставку Юрия Лужкова и много чего еще. Ну и ладно, тем более, что цену словам Немцова знает почти вся страна.

Образцы политической коррупции


В России же Немцов известен не только как всюду проигравший политик, но и как большой «друг США». Именно в кавычках, поскольку специальные ведомства Соединенных Штатов ведут своеобразный учет всевозможных персон, которых можно использовать в интересах этой страны. На языке профессионалов их еще именуют просто «агентами влияния». Ну а поскольку на шпионов эти персонажи, - иногда серьезные, иногда вот такие как Немцов, - не тянут, то вербовочные мероприятия сильно отличаются от экранных стереотипов. Говорить об официальных контрактах с «демократическими» иностранцами даже не приходится. Как правило, это весомой гонорар за никчемную лекцию о «борьбе за демократию в России», или издательские платежи за колонки в той же американской прессе. Ну и самой большой наградой для таких как Борис Ефимович – поездка в США за счет приглашающей стороны. И вот какое странное дело: забавная фирма под названием Transparency International, которая измеряет «уровни восприятия коррупции» в разных странах, а проще говоря фантазии респондентов, питание, проживание и катание за счет приглашающей, а значит заинтересованной стороны, по всей видимости, не относит к «политической коррупции» явно пропагандистские вояжи политиков желающих попасть во власть. Если бы Немцов был просто общественником, то это было бы терпимо. Но в том-то и дело что Борис Ефимович катается по миру, впрочем, как и Михаил Касьянов, в поисках политической поддержки. За билеты, отель и еду от них в любой момент могут потребовать множество мелких услуг. Впрочем, тут и требовать ничего не надо. В России настолько бесплатная оппозиция, что она сама готова навострить ноги в нужную сторону, являясь образцом политической коррупции.

Фальшивый патриотизм оппозиции

Несколько лет назад Владимир Рыжков, пощебетав с «метким стрелком» Диком Чейни договорился до публичной просьбы к американцам: «обвалить цены на нефть», потому что это «будет хорошо для российской демократии». Михаил Касьянов, известный торговец не своей нефтью «по справедливой цене в 20 долларов за баррель» продолжил свой спич спустя несколько лет, пытаясь «разбудить американцев», видимо, для того, чтобы они посодействовали Касьянову в строительстве российской демократии. Характерно, что визит Касьянова состоялся после порождения на свет коалиции "За Россию без произвола и коррупции"». Ну а следом за Касьяновым в Штаты прикатил Борис Ефимович Немцов. Он особенно интересен тем, что ему приходилось показывать деньги Вашингтона в своих предвыборных декларациях. При этом, он, с виду всячески заботясь о России, пытается сделать внутренние проблемы нашей страны – международными, подтягивая в игру ресурсы Соединенных Штатов. Впрочем, не до всех проблем России Немцову есть дело. Его тянет только на те вопросы, через которое можно свести счеты со своими политическими оппонентами. Со стороны, впрочем, это выглядит забавно, ибо иногда оратор в пропагандистом угаре пренебрегает логикой и здравым смыслом. К примеру, в самый канун поездки Немцов сделал серию заявлений против Кремля, на базе которого работает российско-американская комиссия, развала которой давно добиваются некоторые отморозки в США и наши либералы в России. Так вот Немцов в эфире «Эхо Москвы» сформулировал свое требование о немедленном роспуске этой комиссии устами американского патриота. Он высказался в том, смысле что американской стороне давно пора прекратить это мероприятие, поскольку со стороны российской присутствуют «душители свобод». Если бы Немцов был гражданином США, то такое построение логики было бы понятно. Но беда в том, что Борис Ефимович повел себя как Гарри Каспаров, плотно ассоциировавший себя с США. На чем и прокололся.
Так что все переживания Немцова за Россию – спектакль. Платный или нет - не важно. Важно, что он предназначен вовсе не для России.

Смерть, лоббисты и Немцов


Вот и на днях Борис Ефимович внезапно проникся «делом Магнитского».
В США лоббистам завели «копеечку» и они изображают негодование по поводу гибели Сергея. Лидер так называемой Хельсинкской комиссии Конгресса США Бенджамин Кардин еще весной в письме госсекретарю США Хиллари Клинтон призвал отозвать визы у 60 российских чиновников, которые имели отношение к делу Сергея Магнитского. Но дело тут не в большом человеколюбии, а том, что в той ситуации одним из главных героев оказался «международный финансист и инвестор» г-н Браудер. И что любопытно, гуманизм и негодование по поводу коррупции в России у всей честной компании проснулся лишь после того, как Сергей скончался. До этого деловая пресса в совершенно обыденных тонах описывала обстоятельства дела, коих против разного рода махинаторов сотни и сотни. Элементарное сопоставление жалоб на волю с датами газетной хроники этого дела показывает, что и Конгресс США, и ныне негодующие «защитники Магнитского» были в курсе проблем и происходящего, но для возмущения и начала общественной кампании по защите больного Сергея им чего-то недоставало. Когда он умер, стало ясно чего.

Немцов предлагает США...

Не особо заводился на это дело и Борис Ефимович Немцов. Зато сегодня – он в первых рядах. Законопроект господина Кардина, вещает Немцов, «важен в первую очередь для России, потому что таких следователей и бездушных судей у нас более чем достаточно». Но поскольку Немцов двояк, то он подержав Кардина, все же предложил «принять пакт о поддержке демократии в России, суть которого состоит в том, чтобы не вводить санкции против страны, где установлены авторитарные правила и отсутствуют выборы».
То есть Немцов предлагает США вести охоту только на тех людей, на которых укажет он? охоже, что так, потому что одно из его предложений для США «запретить въезд на Запад и блокировать активы тех чиновников, которые ответственны за нарушение Конституции и нарушают демократические права граждан». Нет, понятно, что для США международные нормы права, а также презумпция невиновности, вещи очень гибкие. И с подачи своих друзей, засевших в разных странах, они могут начать кидаться бомбами и вешать неугодных. Но причем тут российская оппозиция, если она, конечно российская и вменяемая? Хотя чего-чего, а возлагать ответственность тот же Немцов, насидевшись в маргинальном болотце, научился. При необходимости запросто заменит «сталинские тройки»…

Важнее - гамбургеры от «вашобкома»

И еще один момент. Тестом на искренность Немцова могло бы стать дело Виктора Бута, которого США, по существу, выкрали из тюрьмы Таиланда, вытащив его в США без всяких документов. Вот бы где Немцову прыть проявить. И дело тут вовсе не в формуле обвинения, которую Штаты намерены вменить российскому гражданину, а в том, что россиянин Немцов, находясь в Штатах, похоже, не поинтересовался судьбой пусть и обвиненного в чем-то, но соотечественника. Впрочем, чего ждать подвигов от Немцова, когда в ходе группового ареста группы российских разведчиков делегация оппозиции из Москвы, в том числе Илья Яшин, точно также не подумали задать вопрос американским коллегам об условиях содержания российских арестованных. Немцовым и Яшиным намного интереснее совсем другие вещи, вроде пафоса на американской трибуне, в также оплаты питания и проживания. Ну а то, что оба раза, когда США проводили операции против России, а оппозиция кушала в Штатах гамбургеры от «вашобкома» – это совпадение.


17.11.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ