Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Солидарность" по модели большевиков"

Если вы думали, что движение «Солидарность» - движение демократическое, и ведущее борьбу за идеалы либерализма – то вы глубоко заблуждались с момента ее создания. По признаю Гарри Каспарова, одного из лидеров этой маргинальной организации, «Солидарность» подражает модели большевиков». Именно об этом мистер Каспаров докладывал своим американским друзьям.


Мистер Каспаров на связи с США

Журнал «Русский Репортер», продолжил обнародование внутренних документов внешнеполитического ведомства США, чудесным образом «утекших» владельцам сайта WikiLeaks, на котором, собственно и взорвалась эта «информационная бомба».
Среди прочих рассуждений, общеизвестных сведений и даже глупых слухов, пересылаемых из Москвы в Вашингтон американскими дипломатами, есть и документы о том, как представители так называемой внесистемной оппозиции негласно «сдают» информацию представителям иностранного государства. Засветился «на беседе» не только Владимир Милов, но и Гарри Каспаров, приятель Джона Маккейна, с которым они вместе требовали, то ввести в Россию контингент НАТО, то выгнать Россию из G-8. Самое смешное, что Каспаров вещал везде и всюду, что он большой патриот России. Но при этом клеймил администрацию США за потворство «кровавому режиму» и «русскому бизнесу» на Западе. Дело дошло до того, что собственные сторонники от него начали отворачиваться, поскольку «Гарри заносит».

«Обескуражил посла…»

И ведь как в воду глядели. Как пишет «Русский Репортер», «явно проамериканский оппозиционер Гарри Каспаров обескуражил посла США в Москве своими представлениями о жизни и политике. Его движение готовится к «неизбежному хаосу», который должен стать результатом курса правительства России. Когда же посол поинтересовался, хватит ли времени для создания демократического резерва и реальной оппозиции, Каспаров заявил, что, по его мнению, «Солидарность» воспроизведет большевистскую модель, заполнив вакуум власти, говорится в отчете о встрече. А либеральные сотрудники губернатора Кировской области Никиты Белых, судя по депеше, отосланной в Госдеп накануне региональных выборов, с типично русской широтой — а может, просто желая пустить пыль в глаза, — сообщают, что готовятся организовывать фальсификации».

Раздувание оппозиционных пузырей

К эпизоду с помощниками Никиты Белых, возможно, придется вернуться позже. Сейчас же есть возможность изумиться тому, что «Солидарность», движение с виду демократическое, построена по принципу большевиков, желает воспользоваться хаосом в России, и имея в своих рядах три десятка радикалов берет на себя смелость вещать от имени граждан всей России. Кроме того, Каспаров откровенно раздувает не только значимость «Солидарности», но и сообщает о том, что «Солидарность» отличается от неких «других оппозиционных движений». О том, что «других» движений нет в природе, а в демократичной оппозиции состоят одни и те же люди под разными знаменами – Каспаров предусмотрительно умалчивает.


«Воспользоваться «невероятным хаосом»…»

«C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 03 MOSCOW 003037 SIPDIS E.O. 12958: DECL: 12/18/2019 TAGS: PGOV, PHUM, PINR, KDEM, ECON, RS SUBJECT: OPPOSITION LEADER KASPAROV OPTIMISTICALLY PREDICTS INEVITABLE CHAOS IN RUSSIA Classified By: Ambassador John R. Beyrle for reasons 1.4 (b, d):

На встрече с послом Байерли 11 декабря оппозиционный лидер Гарри Каспаров сказал, что, по его мнению, его политическое движение «Солидарность» сможет воспользоваться «невероятным хаосом», к которому приведет курс нынешнего правительства.
<…>
Движение готовится к «невероятному хаосу», в который выльется нынешний курс правительства. Когда посол спросил, приведет ли этот процесс к созданию демократического резерва на то время, когда политический ландшафт будет готов к появлению реальной оппозиции, Каспаров ответил следующее.
По его мнению, «Солидарность» подражает модели большевиков — организуется, чтобы заполнить политический вакуум. «Солидарность» — это идеологическая коалиция, сформированная, в отличие от других оппозиционных движений, без влияния или манипуляций со стороны правительства. Каспаров предполагает, что «Солидарность» в конце концов разделится на три или большее число политических партий — когда движение перейдет в избранное правительство.
<…>
Каспаров также предложил «мирный развод» с Кавказом в ответ на угрозу исламского радикализма. Когда посол возразил, что отделение региона от России почти наверняка создаст еще большую угрозу и российскому правительству было бы лучше попытаться сосредоточиться на кратко- и долгосрочных причинах нестабильности там, Каспаров ответил, что многие русские больше не хотят платить высокую цену за эти попытки. Обычный российский гражданин устал от этой проблемы, не видит надежд на улучшение ситуации и хочет просто отойти в сторону».

Ради «российских демократов»

Кто и как уполномочивал Гарри Каспарова выступать от имени «многих русских» - даже не интересно. Он любит вещать от имени «сотен тысяч» не имея за душой и сотни.
Зато после подобных рандеву несистемных лидеров, карьера всякого оппозиционера, а равно и история такого движения, столь преданного иностранному государству, должна бы тихо завершаться. Примерно так, как это произошло с еще одним «борцом» и «патриотом» - Владимиром Рыжковым, публично просившего у США, ради «российских демократов» обвалить цены на нефть, дабы российским демократам в ходе неизбежного кризиса, было бы сподручнее протиснуться во власть. Теперь Владимир Александрович ворчит и обижается, словно это Кремль или избиратели силой заставили его высказать на страницах американских изданий потаенные желания всей так называемой «прозападной оппозиции», которая днем кричит о своем патриотизме и демократичности, а вечерами рапортует обо всем представителям иностранного правительства.

2.12.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ